PALMARÈS OLYMPIQUE

15 Juin, 2020

1896 – Athènes
Eugène Gravelotte, médaille d’or en escrime (fleuret individuel).

1928 – Amsterdam
René Barbier, médaille d’argent en escrime (épée par équipes).

1936 – Berlin
Jean Goujon, médaille d’or en cyclisme (poursuite par équipes).
Georges Maton, médaille de bronze en cyclisme (tandem).

1948 – Londres
Pierre Adam, médaille d’or en cyclisme (poursuite par équipes).
José Beyaert, médaille d’or en cyclisme (route individuel).
José Beyaert, médaille de bronze en cyclisme (route par équipes).

1952 – Helsinki
Alfred Tonello, médaille de bronze en cyclisme (route individuel).

1956 – Melbourne
Michel Rousseau, médaille d’or en cyclisme (vitesse individuel).
Michel Vermeulin, médaille d’or en cyclisme (route par équipes).
Michel Vermeulin, médaille d’argent en cyclisme (poursuite par équipes).

1964 – Innsbruck
Alain Calmat, médaille d’argent en patinage artistique.

1968 – Grenoble
Patrick Péra, médaille de bronze en patinage artistique.

1972 – Sapporo
Patrick Péra, médaille d’argent en patinage artistique.

1984 – Los Angeles
Bernard Brégeon, médaille d’argent en kayak (K2 1000m).
Steve Bauer, médaille d’argent en cyclisme (route individuel).
Bernard Brégeon, médaille de bronze en kayak (K1 500m).
Didier vavasseur, médaille de bronze en kayak (K4 1000m).
Dag Otto Lauritzen, médaille de bronze en cyclisme (route individuel).

1988 – Séoul
Philippe Renaud, médaille de bronze en canoë (C2 500m).
Monaam El Abed, médaille de bronze en athlétisme (Handisport, 3 000 m cross-country).
Monaam El Abed, médaille de bronze en athlétisme (Handisport, 400 m C6).

1992 – Barcelone
Cécile Nowak, médaille d’or en judo (-48kg).
Catherine Fleury, médaille d’or en judo (-61kg).
Pascal Tayot, médaille d’argent en judo (-86kg).

1996 – Atlanta
Jeon Ki Young, médaille d’or en judo (-78 kg).
Bernard Sachse, médaille de bronze en équitation (handisport par équipes).

2000 – Sydney
Larbi Benboudaoud, médaille d’argent en judo (-66kg).
David Guillaume, médaille de bronze en judo non-voyant (handisport, individuel).


2012 – Londres
Stéphane Tardieu, médaille d’argent en handi-aviron (TaMix2x) avec Perle Bouge (Aviron Bayonnais).

2016 – Rio
Cyrille Maret, médaille de bronze en judo (-100kg).
Stéphane Tardieu, médaille de bronze en handi-aviron (TaMix2x) avec Perle Bouge (Aviron Bayonnais).

Morizot, 7e mondiale

Morizot, 7e mondiale

Le Mondial U23 d'aviron s’est déroulé sur le Labe Arena à Racice. Aurélie Morizot, 7e...

En kiosque

Retrouvez le magazine trimestriel de l’Athlétic Club de Boulogne-Billancourt

Consulter l'archive
Les voyants sont au vert

Les voyants sont au vert

Après une victoire en Finale B aux championnats d'Europe à Varèse (Italie), le quatre...