Dimanche 21 septembre 2014
Accueil RESULTATS Sections de L à Z Natation

Guioubly brille à Lucien Zins

Mercredi, 09 Juillet 2014 07:54

natation guioubly Qualifié pour la finale nationale du Natathlon-Trophée Lucien Zins (28 et 29 juin à Montluçon), Yannis Guioubly est parvenu à se classer 8e de la finale, meilleur résultat pour la section. Lors de cette finale, le jeune Boulonnais a amélioré 8 meilleures performances du club : 50m dos, 50m brasse, 200m quatre nages et 400m NL en catégorie 13 ans; 50m papillon et 50m NL en catégories 13 et 14 ans.

+d'infos sur la natation

 

8 podiums au Luxembourg

Lundi, 12 Mai 2014 15:16

natation luxembourg Après un stage intense en Slovénie, six nageurs ont participé au Meeting international Jeunes du Luxembourg du du 2 au 4 mai qui comptait de nombreux nageurs étrangers. Avec 8 podiums à la clé, Athéna Aravantinou (3 podiums sur 50, 100 et 200 dos), Clémence Millet (2 podiums sur 200 m quatre nages et 100m NL), Tamlyne Hajder-Naeye (1 podium sur 200m NL), Octave Hurard (2 podium sur 100 et 200 dos), Martin Litré (1 finale sur 100m papillon) et  Yannis Guioubly (meilleure performance 13 ans sur 50m NL) ont su une nouvelle fois démontrer leurs qualités.

+ d'infos sur la natation

 

Victoire pour Athéna Aravantinou

Vendredi, 02 Mai 2014 09:01

natation aravantinou Les championnats de France élite ont eu lieu à Chartres du 8 au 13 avril avec 5 nageuses de l'ACBB natation : Isabelle Mabboux, Margaux Verger-Gourson, Athéna Aravantinou, Tamlyne Hajder-Naeye et Olivia Zeller.
Dans la catégorie COMEN (nageuses nées en 2000/2001), Athéna Aravantinou a décroché l'or sur 50m dos et l'argent sur 100m dos.
En élite, Isabelle Mabboux a disputé quatre finales et raflé une belle 5e place au 200m NL et sa qualification pour le relais 4x200m NL pour les prochains championnats d'Europe (Berlin, août 2015 - remplaçante).

En bref
2 finales pour Tamlyne Hajder-Naeye - 3 finales Athéna Aravantinou - 2 demi-finales Margaux Verger-Gourson - 4 finales pour Isabelle Mabboux
Meileures performances individuelles pour Athéna Aravantinou (50m, 100m et 200m dos), Tamlyne Hajder-Naeye (200 4n, 200m Ll, 400m NL) et Olivia Zeller (200m 4n et 50m papillon).

+d'infos sur la natation

 

Doublé d'or et d'argent

Mercredi, 19 Février 2014 09:11

natation benjamins Lors des interclubs benjamins (Clamart), l'ACBB natation a signé un beau doublé en raflant la première place départementale chez les filles (Agathe Pasquier, Auréa Dez, Capucine Corbeels et Marine Le Berrigaud) et chez les garçons (Arthur Duchen, Noé Chalendar, Tanguy Vie-Mahe et Yannis Guioubly). En minimes, c'est l'ACBB qui accueillait cette poule départementale des interclubs a signé un nouveau doublé mais en argent cette fois grâce aux deuxièmes places des filles (Athena Aravantinou, Fanny Gautrois , Lynn Haviland et Tamlyne Hajder) et des garçons (Alexandre Brun, Émilien Bourgé, Maxence Touquet et Grégoire David ). A noter qu'au classement combiné, les nageurs de l'ACBB natation se hissent sur la plus haute marche du podium.

+ d'infos sur la natation.

 

Aux portes du top 10

Lundi, 25 Novembre 2013 08:12

natation interclubs filles Lors des interclubs qui avaient lieu les 9 et 10 novembre derniers, l'équipe première féminine emmenée par Isabelle Mabboux s'est surpassée en Régionale avec notamment un nouveau record du club sur le relais 4x100m quatre nages en 4'21''29 (Mabboux, Aravantinou, Hajder-Naeye, Clémence). L'équipe se hisse au 11e place (malgré l'absence de Margaux Verger-Gourson retenue aux Etats-Unis), soit une progression de deux places par rapport à 2012. En poules départementales, l'équipe 1 garçons a pris la 1re place de sa poule géographique en clôturant la réunion par un 4x100m quatre nages explosif. Yannis Guioubly (meilleure perf' 13 ans en 28’’37 sur 50m NL) et Alexandre Brun (meilleure perf' 14 ans en 1’08’’04 sur 100m quatre nages) se sont particulièrement illustrés. EN départemental, l'ACBB natation avait aligné quatre équipes.

+d'infos sur la natation.

 

Deux podiums benjamins aux interclubs

Lundi, 28 Octobre 2013 10:23

interclubs benjamins Lors de son meeting de rentrée (12 et 13 octobre), l'ACBB natation a signé de bons résultats. Avec 39 nageurs engagés des minimes aux juniors, on retiendra que Tamlyne Hajder-Naeye a battu la meilleure performance du club en 13 ans sur 200m dos en 2'33''26. Une semaine plus tard lors des interclubs benjamins, deux équipes filles et deux équipes garçons ont signé de belles performance dans un excellent état d'esprit.


Résultats départementaux
Avec 3 benjamines première année dans le groupe, l'équipe 1 filles s'est classée 2e grâce à Marine Le Berrigaud, Agathe Pasquier, Capucine Corbeels et Justine Willems.
Les garçons ne sont pas en reste : l'équipe 1 est montée elle-aussi sur le podium (3e) avec Yannis Guioubly, Noé Chalendar, Tanguy Vie-Mahé et Jules Thibaut.
En équipe 2, les filles (Auréa Dez, Lola Burtman, Alixane De Kermel-Lacroix et Anne-Livia Leneuf) ont terminé 11e, les garçons (Paul Willems, Arthur Duchen, Pierre Maxime Schoppmann et Edgar Doron) 14e.
A noter aussi que Yannis Guioubly en a profité pour actualiser la meilleure performance 12 ans de Lobel Jehansen sur le 50m NL en 28’’78.

+d'infos sur la natation.

 
«DébutPréc12SuivantFin»

Page 1 de 2
Forums WebRankInfo Les actualit�s du Dicodunet