Mardi 21 octobre 2014
Accueil LE CLUB Organigramme

 

jean pierre eparsJean-Pierre Epars, président général

Président général de l'ACBB depuis 1997, Jean-Pierre Epars est au club depuis plus de cinquante ans ! Adhérent à la section kayak (champion de France cadet en K4 500 m en 1962, d'Île-de-France junior en K4 5 000 m en 1964), moniteur puis président (1979 à 97), il siège au comité directeur depuis 1990. Directeur du journal du club en 1990-91, il a ensuite occupé les fonction de secrétaire général (1991 à 96) avant de devenir président général en 1997.

En 1984, Jean-Pierre Epars a reçu l'Oscar, distinction suprême pour un dirigeant de l'ACBB.

 

 

Cliquez sur une image pour en savoir plus...

Bernard Masclet

Philippe LeroyFrançois Banton

Julio Arqueros

Cyrille Verrier

 

 

 

 

 



 

 

 

Les membres du bureau

Michel Abravanel (président de la commission statuts et réglements), Jean-Luc Demary (section triathlon, président de la commission des installations), Jean-Claude Le Dissez (section cyclisme), Lionel Lemour (président section cyclotourisme, président de la commission animations et récompenses), Jacques Migaud (président section football), Stéphane Rivaud (section judo).

 

Le comité directeur

C’est l’organe principal d'administration et de contrôle du club. Le Comité Directeur a pour mission de débattre et de valider la politique du club, de décider de la répartition des subventions aux sections, de valider les décisions et les actions mises en oeuvre par délégation par le Bureau exécutif, et plus généralement, de contrôler la bonne marche du club. Outre les membres du bureau, le comité directeur est aussi composé par :
Pierrette Abravanel (sports de glace), Yves Albérola (sport boules), Pierre-Philippe Heizer (karaté), Jacques Bellenger (éducation physique), Éric Berniolles (triathlon), Olivier Berthou (canoë-kayak), Marc Blin (judo), Olivier Barbey (judo), Pierre Caillau (pêches sportives), Pierre Capillon (rugby), Maurice Chatelain (savate boxe-française), Laurent Simonelli (handball), Jean-Yves Farrugia (tir à l'arc), Jacques-Olivier Boudin (hockey sur gazon), David Hattez (hockey sur glace), Frédéric Laferrière (sports de glace), Pierre Parisot (volley-ball), Didier Lemaire (badminton), Séverine Bourbon (plongée-sous-marine), Pascal Maître (yoga), Edmond Mayaud (basket), Jean-Jacques Vivier (pelote basque), Valérie Naeye (natation), Moïse Niakhate (musculation wellness), Stéphane Lay (athlétisme), François Prost (sports équestres), Patrice Roder (gymnastique), Olivier Toutin (tennis de table), Patrick Vollerin (pétanque).

 

Voir aussi :

L'histoire - Organigramme - Le palmarès - Infos pratiques

 
Forums WebRankInfo Les actualit�s du Dicodunet