Dimanche 19 février 2017
Accueil LE CLUB Organigramme

 

jean pierre eparsJean-Pierre Epars, président général

Président général de l'ACBB depuis 1997, Jean-Pierre Epars est au club depuis plus de cinquante ans ! Adhérent à la section kayak (champion de France cadet en K4 500 m en 1962, d'Île-de-France junior en K4 5 000 m en 1964), moniteur puis président (1979 à 97), il siège au comité directeur depuis 1990. Directeur du journal du club en 1990-91, il a ensuite occupé les fonction de secrétaire général (1991 à 96) avant de devenir président général en 1997.

En 1984, Jean-Pierre Epars a reçu l'Oscar, distinction suprême pour un dirigeant de l'ACBB.

 

 

Cliquez sur une image pour en savoir plus...

Bernard Masclet

Philippe LeroyFrançois Banton

Julio Arqueros

Cyrille Verrier

 

 

 

 

 



 

 

 

Les membres du bureau

Bernard Masclet (escrime, président général adjoint), Philippe Leroy (cyclisme, secrétaire général), Cyrille Verrier (handball, trésorier général), Julio Arqueros (canoë-kayak, secrétaire général adjoint), Olivier Barbey (judo-aïkido, trésorier général adjoint), Michel Abravanel (équitation, président de la commission statuts et réglements), François Banton (aviron, président de la commission des installations), Jean-Claude Le Dissez (cyclisme, président de la commission fêtes et cérémonies), Nasser Kochtinat (basket), Lionel Lemour (cyclotourisme), Jacques Migaud (football).

 

Le comité directeur

C’est l’organe principal d'administration et de contrôle du club. Le Comité Directeur a pour mission de débattre et de valider la politique du club, de décider de la répartition des subventions aux sections, de valider les décisions et les actions mises en oeuvre par délégation par le Bureau exécutif, et plus généralement, de contrôler la bonne marche du club. Outre les membres du bureau, le comité directeur est aussi composé par :

David Hillairaud (athlétisme) - Marion Lemoine (badminton) - Yann Robert (canoë-kayak) - Christiane Bonnetaud (éducation physique) - Sandrine Di Felice (équitation) - Patrice Roder (gymnastique) - Laurent Simonelli (handball) - Marie-Juliette Flamarion (hockey sur gazon) - David Hattez (hockey sur glace) - Denis Crozet (judo) - Pierre-Philippe Heizer (karaté) - Moïse Niakhate (musculation wellness) - Jean-Sébastien Corbeels (natation) - Alban Gaudin (pêches sportives) - Hubert Jouvé (pétanque) - Séverine Bourbon (plongée sous-marine) - Jean-Baptiste Alnot (rugby) - Maurice Chatelain (savate boxe-française) - Louis Allasia (sport boules) - Fabienne Sebag (sports de glace) - Frédéric Reuseau (tennis de table) - Thomas Jager (tir à l’arc) - Guillaume Contet (triathlon) - Jean-Claude Njanko Ngniah (volley-ball) - Pascal Maître (yoga)

Voir aussi :

L'histoire - Organigramme - Le palmarès - Infos pratiques

 
Forums WebRankInfo Les actualit�s du Dicodunet